+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (925) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
Неискренность доверителя в общении со своим защитником возлагает на него всю ответственность за исход дела.
Подпись
Председатель коллегии: Лунёв Алексей Владимирович, адвокат
Председатель коллегии адвокатов Лунёв Алексей Владимирович Верхняя рамка контента сайта коллегии адвокатов Ручка адвоката

В декабре 2009 г. на моего сына 11 лет был совершё…

Бесплатная online юридическая консультация адвокатаРубрика: Другие вопросыВ декабре 2009 г. на моего сына 11 лет был совершё…
0 +1 -1

В декабре 2009 г. на моего сына 11 лет был совершён наезд автомобилем на перекрёстке, не оборудованном пешеходным переходом (возвращался из художественной школы). Согласно постановлению ГИБДД мой сын признан нарушителем ПДД. Сыну причинён вред средней степени тяжести. Теперь он находится на домашнем обучении после ВТЭК, врачи запретили посещать также и художественную школу. Сильно поправился и теперь находится на лечении эндокринолога по ожирению и кардиолога по давлению. Полагается ли возмещение причинённого вреда здоровью сына, лекарств, испорченной одежды или морального вреда? Есть ли вообще у пешехода какие – либо права в данном случае. С уважением, Елена

1 ответ
0 +1 -1

В соответствии со ст.1079 ГК РФ вред, причиненный источником повышенной опасности, каковым является автомобиль, подлежит возмещению независимо от вины лица, использующего автомобиль. При определении размера возмещения потерпевшему, должны приниматься в расчет степень вины как причинителя вреда, так и потерпевшего. И при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения вреда должен быть уменьшен. При причинении вреда здоровью или жизни гражданина отказ в возмещении вреда не допускается (сь.1083 ГК РФ)..

Наверх