+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (925) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
Неискренность доверителя в общении со своим защитником возлагает на него всю ответственность за исход дела.
Подпись
Председатель коллегии: Лунёв Алексей Владимирович, адвокат
Председатель коллегии адвокатов Лунёв Алексей Владимирович Верхняя рамка контента сайта коллегии адвокатов Ручка адвоката

Здравствуйте!У меня в 1995 году умер папа,в 1996 г…

Бесплатная online юридическая консультация адвокатаРубрика: Другие вопросыЗдравствуйте!У меня в 1995 году умер папа,в 1996 г…
0 +1 -1

Здравствуйте!У меня в 1995 году умер папа,в 1996 году моя бабушка (мама моего папы) приватизировала квартиру,в которой был прописан мой папа до своей смерти.В 2009 году умирает бабушка,оставив завещание на свою дочь пенсионерку (т.е.мою тетю).Завещание было составленно в 1997 году,а 1991 году бабушка лечилась в психиатрической больнице.В связи с этим у меня вопрос:могу ли я опровергнуть завещание и буду ли я являться наследником в связи с приватизацией квартиры после смерти моего папы? Спасибо!

1 ответ
0 +1 -1

Наследниками по закону первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя. Внуки наследодателя наследуют по праву представления. В соответствии со ст.1131 ГК РФ Вы можете обратиться в суд и иском о признании завещания недействительным на том основании, что бабушка лечилась в психиатрической клинике, и на момент совершения завещания, не способна была понимать значение своих действий. Если суд признает завещание недействительным, Вы сможете претендовать на долю отца, которая перешла бы к нему после смерти матери при наследовании по закону.

Наверх