+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
Хорошо смеется тот, кто смеется в последней инстанции.
Подпись
Председатель коллегии: Лунёв Алексей Владимирович, адвокат
Председатель коллегии адвокатов Лунёв Алексей Владимирович Верхняя рамка контента сайта коллегии адвокатов Ручка адвоката

Здравствуйте!Развод состоялся. Жилой дом в собстве…

Бесплатная online юридическая консультация адвокатаРубрика: Другие вопросыЗдравствуйте!Развод состоялся. Жилой дом в собстве…
0 +1 -1

Здравствуйте!Развод состоялся. Жилой дом в собственности у мужа с 2006г.(в наследство 1/3 доля дома, но есть совместные постройки как до 2006 г. так и неузаконенные постройки после 2006г.:12кв.м. , баня, гараж). Вопрос: Может ли бывший супруг оформить на себя неузаконеные постройки, а затем только подать заявление на раздел имущества? Сейчас он говорит , что пока подавать на раздел не будет.

1 ответ
0 +1 -1

Бывший супруг может узаконить самовольную постройку.  Подать в суд иск о разделе имущества он может как в первом, так и во втором случае. Если какие либо постройки или ремонт дома призводились Вами в браке за счет совместных средств, то согласно ст.256 ГК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. В случае раздела жилого дома в судебном порядке, Вы вправе претендовать на признание общей собственностью лишь той части дома, которая соответствует по стоимости произведенным улучшениям.

Наверх