+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
Неискренность доверителя в общении со своим защитником возлагает на него всю ответственность за исход дела.
Подпись
Председатель коллегии: Лунёв Алексей Владимирович, адвокат
Председатель коллегии адвокатов Лунёв Алексей Владимирович Верхняя рамка контента сайта коллегии адвокатов Ручка адвоката

Здравствуйте! Я устроился работать в ресторан &quo…

Бесплатная online юридическая консультация адвокатаРубрика: Другие вопросыЗдравствуйте! Я устроился работать в ресторан &quo…
0 +1 -1

Здравствуйте! Я устроился работать в ресторан "Х" поваром с 02.12.09. Вскоре открылся еще один ресторан "Y"от их же лица,после чего стали называться сетью. Меня принудительно перевели в ресторан "Y" и предложили подписать договор об увольнении из ресторана "Х" по 31.05.10 с последующим переводом в ресторан "Y". Я подписал договор о принятии на работу в ресторан "Y" с 1.06.10. спокойно работал,позже подписал документ на отпуск с 15.08.10. по 1.09.10.без отпускных, ну вот звоню шефу,а он говорит что я уволен беспричинно и без выплаты з/п. Ну ладно думаю, черт с вами,забираю трудовую книжку выясняется,что все это время с 01.06.10. в ресторане "Y",я работал неофициально,т.е я там вообще нечислился. итак,могу ли я подать на директора в суд с компенсацией и возмещением ущерба в размере 100% от оклада? Мне нужна ваша помощь срочно,с Уважением Евгений,заранее спасибо.

1 ответ
0 +1 -1

В зависимости от того, какие исковые требования Вы хотите предъявить к работодателю, возможны такие варианты: требовать в судебном порядке восстановления на работе и выплаты заработной платы или же требовать от работодателя выплаты денежных сумм, причитающихся при увольнении. В соответствии со ст.394 ТК РФ в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения суд может по требованию работника вынести решение о возмещении денежной компенсации морального вреда. Согласно ст.236 при нарушении работодателем срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов. Ст.392 ТК РФ предусматривает, работник может обратиться в суд по спорма об увольнении в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Наверх