+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (495) 249-04-28с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
Хорошо смеется тот, кто смеется в последней инстанции.
Подпись
Председатель коллегии: Лунёв Алексей Владимирович, адвокат
Председатель коллегии адвокатов Лунёв Алексей Владимирович Верхняя рамка контента сайта коллегии адвокатов Ручка адвоката

Здравствуйте! Я служу в органах внутренних дел с 2…

Бесплатная online юридическая консультация адвокатаРубрика: Трудовое правоЗдравствуйте! Я служу в органах внутренних дел с 2…
0 +1 -1

Здравствуйте! Я служу в органах внутренних дел с 2004 года. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет (ребёнку 1 год 7 месяцев). От начальницы моего отдела по телефону узнаю, что в отделе по решению начальника УВД планируется сокращение штата. Т.е. всех сотрудников выведут за штат, затем утвердят новое штатное расписание с меньшим количеством должностей. В нашем отделе на такой же должности, как и я, служат ещё 3 сотрудника (причём одна из них тоже находится в отпуске по уходу за ребёнком).В новом штатном расписании этих должностей будет не 4, а 3. Т.е. кто-то один остаётся за штатом. Мне сказали, что я. Имею ли я при утверждении на должность гарантии (преимущества перед другими сотрудниками) как женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком? Имею ли я преимущество перед другой сотрудницей-декретницей, если поступила на службу раньше её, поставили на эту должность (повысили) меня тоже раньше её, ушла я в декрет на год раньше её и соответственно выйду раньше. Обязаны ли меня уведомить о предстоящем выводе за штат и обязаны ли мне предложить должность в новом штатном расписании?

1 ответ
0 +1 -1

Согласно ст. 262 ТК РФ женщину, имеющую детей в возрасте до трех лет, не могут уволить с связи с сокращением штата работников.

Наверх