+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
Нет большего горя для адвоката, чем образованный, инициативный, пытливый клиент, ибо глупость, которую он творит, уповая на свое благоразумие, безгранична и способна ангела довести до исступления.
Подпись
Председатель коллегии: Лунёв Алексей Владимирович, адвокат
Председатель коллегии адвокатов Лунёв Алексей Владимирович Верхняя рамка контента сайта коллегии адвокатов Ручка адвоката

Здравствуйте! В июле 2003г. произошло ДТП. В авгус…

Бесплатная online юридическая консультация адвокатаРубрика: Другие вопросыЗдравствуйте! В июле 2003г. произошло ДТП. В авгус…
0 +1 -1

Здравствуйте! В июле 2003г. произошло ДТП. В августе 2006г. в суде рассматривалось дело. Иск оставили без удовлетворения. Была подана аппеляционная жалоба в августе 2006г., решение суда осталось без изменений. В январе 2008г. по этому же делу подали новое исковое заявление к мировому судье. Вопрос: существует ли срок давности по такому делу? И может ли подаваться повторный иск на то же дело, если было вынесено решение мирового судьи, и районный суд оставил решение без рассмотрения в 2006г. ( «суд считает необходимым оставить жалобу,,,,, без рассмотрения на основании п.7 ст.222 ГПК РФ» – выписка из определения)

1 ответ
0 +1 -1

Общий срок исковой давности, в том числе и дел по ДТП составляет 3 года.
В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд обязан прекратить производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда….
П. 7 ст. 222 ГПУ РФ говорит о том, что истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. Суд может отменитиь по ходатайству истца такое определение, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Т.Е. вы, возможно, будучи истцом, не явились дважды в судебное заседание, в таких случаях дело подлежит прекращению.

Наверх