+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
Нет большего горя для адвоката, чем образованный, инициативный, пытливый клиент, ибо глупость, которую он творит, уповая на свое благоразумие, безгранична и способна ангела довести до исступления.
Подпись
Председатель коллегии: Лунёв Алексей Владимирович, адвокат
Председатель коллегии адвокатов Лунёв Алексей Владимирович Верхняя рамка контента сайта коллегии адвокатов Ручка адвоката

Здравствуйте. У меня вопрос: При разделе квартиры,…

Бесплатная online юридическая консультация адвокатаРубрика: Другие вопросыЗдравствуйте. У меня вопрос: При разделе квартиры,…
0 +1 -1

Здравствуйте. У меня вопрос: При разделе квартиры, которая находится в общей собственности с супругой, может ли суд изменить равное разделение,если затраты на ее покупку и ремонт были неравные.Супруга отказалась вкладывать свои деньги,а мне пришлось брать в долг под расписку. Долг пока не отдан,а мы в законном браке. И что нужно сделать?

1 ответ
0 +1 -1

В соответствии со ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (Брачный договор). Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поскольку вы находитесь в законном браке, то у вас совместный бюджет, при расторжении брака, если долг не будет возвращен, то суд вправе разделить сумму долга также поровну. Однако – это не будет влиять на долю в квартире.

Наверх