+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (925) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
Нет большего горя для адвоката, чем образованный, инициативный, пытливый клиент, ибо глупость, которую он творит, уповая на свое благоразумие, безгранична и способна ангела довести до исступления.
Подпись
Председатель коллегии: Лунёв Алексей Владимирович, адвокат
Председатель коллегии адвокатов Лунёв Алексей Владимирович Верхняя рамка контента сайта коллегии адвокатов Ручка адвоката

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Два года назад …

Бесплатная online юридическая консультация адвокатаРубрика: Другие вопросыЗдравствуйте. У меня такой вопрос. Два года назад …
0 +1 -1

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Два года назад мой муж, тогда мы были не в браке приобрел квартиру по ипотеке, но так же по условиям ипотечного агентства еще одним заемщиком, т.е собственником этой квартиры является его родной отец. Мне ипотеку не давали, т.к. зарплата маленькая. Вообщем сын и отец являются собственниками в равных долях одной и той же квартиры. Я проживаю со своим сыном от первого брака вместе с мужем в этой квартире, мы покупали ее для себя, естественно мы платим за ипотеку и платили прошлые года не будучи в браке с нашего общего семейного бюджета. Я настояла на брачном контракте. Могу ли я прописать в брачном контракте, что в случае развода я и мой муж делим все имущество приобретенное до брака и после брака пополам? Квартира по закону принадлежит конечно моему мужу и его отцу, но кредит то за эту квартиру платит мой муж с нашего общего семейного бюджета, нам еще лет 10 платить. И еще, т.к мы поругались с отцом мужа, мой муж говорит, что как только мы выплатим ипотеку, отец имеет право потребовать с нас половину квартиры. И еще я и мой сын не можем прописаться в эту квартиру, потому что не дает разрешение отец моего мужа. Неужели я законная жена и мой сын не имеем права быть прописана в квартире моего мужа, за которую мы платим с общего нашего семейного бюджета? Помогите пожалуйста.

1 ответ
0 +1 -1

В соответствии со ст.42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный режим совместной собственности. Поскольку квартира принадлежит в равных долях Вашему мужу и его отцу, Вы можете в брачном договоре предусмотреть, что в случае расторжения брака Вы будете являться собственником доли мужа. Для регистрации в квартире необходимо согласие также и второго собственника. Однако, для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту регистрации его отца согласия второго собственника не требуется.

Наверх