+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
Хорошо смеется тот, кто смеется в последней инстанции.
Подпись
Председатель коллегии: Лунёв Алексей Владимирович, адвокат
Председатель коллегии адвокатов Лунёв Алексей Владимирович Верхняя рамка контента сайта коллегии адвокатов Ручка адвоката

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я имею в соб…

Бесплатная online юридическая консультация адвокатаРубрика: Другие вопросыЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я имею в соб…
0 +1 -1

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я имею в собственности-5/6, брат -1/6(обременение по договору займа – сумма займа в 2 раза ниже рыночной стоимости 1/6 доли квартиры) в 2-х комнатной квартире со смежными комнатами (общая площадь-44 кв.м., жилая-29кв.м.). Доли достались по наследству(я прописан в этой квартире с 1985г., брат-с 2009г.). Договорённость о купле-продаже не достигнута. Брат имеет в собственности ещё 1/3 в другой квартире, где проживает с семьёй, но она ещё в залоге у банка. У меня жена с грудным ребёнком. Можно ли обязать его через суд продать мне долю или чтобы выставить его долю на публичные торги в счёт погашения долга кредитору. Судебные приставы уже 6 лет не могут взыскать долг, т.к. на нём нет зарегистрированного имущества. Кредитор согласен выступать в суде на моей стороне. Как всё это правильно сделать? Будет ли его доля считаться незначительной? Какими статьями лучше всего руководствоваться при составлении искового заявления? Заранее благодарю за ответ.

1 ответ
0 +1 -1

Согласно ч. 4 ст. 252 ГК РФ В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Наверх