+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
Хорошо смеется тот, кто смеется в последней инстанции.
Подпись
Председатель коллегии: Лунёв Алексей Владимирович, адвокат
Председатель коллегии адвокатов Лунёв Алексей Владимирович Верхняя рамка контента сайта коллегии адвокатов Ручка адвоката

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня такая с…

Бесплатная online юридическая консультация адвокатаРубрика: Другие вопросыЗдравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня такая с…
0 +1 -1

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация на работе. У нас вредные условия труда, 5дн. рабочая неделя (выходн субб.и воскрес) но последние месяца работаем по 12-16 дней в месяц(составляется график на месяц). Так вот на этой неделе мы работали всего 2 дня – четверг и пятницу, завтра(в субботу) нас тоже выводят на работу в выходной но оплачивать в двойне отказываются аргументируя это что все они делают по закону и так как мы сейчас работаем в таком режиме (с таким количеством часов в неделю) они не обязаны оплачивать вдвойне за работу в выходной день. Так ли это? И по какому закону или статье они не обязаны нам оплачивать работу в выходной вдвойне? Заранее благодарен!

1 ответ
0 +1 -1

В соответствии со ст.113 ТК РФ работа в выходные дни запрещена, кроме случаев, предсмотренных трудовым законодательством. Привлечение работников к работе в выходные дни производится только с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ. В соответствии со ст.153 ТК РФ работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Наверх