+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
Сомнение адвоката в правдивости показаний своего клиента недопустимо, ибо оно ставит защитника по отношению к своему доверителю в положение судьи, либо того хуже - прокурора.
Подпись
Председатель коллегии: Лунёв Алексей Владимирович, адвокат
Председатель коллегии адвокатов Лунёв Алексей Владимирович Верхняя рамка контента сайта коллегии адвокатов Ручка адвоката

Здравствуйте! Мой отец как ветеран ВОВ за счет гос…

Бесплатная online юридическая консультация адвокатаРубрика: НаследствоЗдравствуйте! Мой отец как ветеран ВОВ за счет гос…
0 +1 -1

Здравствуйте! Мой отец как ветеран ВОВ за счет государства купил 2-х ком. кв-ру. Оформил собст-ть на себя. Проживал с женой (моей матерью). Все имущество и кв-ру завещал мне, брату и сестре. Отец умер. Я и брат хотим матери выделить долю, сестра против. Мать является инвалидом 3-й группы, труженник тыла. Какая доля положена ей, является ли данная квартира совместно нажитым имуществом? Или это подарок? В ГК РФ ничего не понятно.

1 ответ
0 +1 -1

Добрый день!
1. Если Ваша мама является нетрудоспособной (пенсионер по возрасту), то она имеет право на обязательную долю в наследстве:
Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве
… Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Т.е ее обязательная доля не менее 1/8 всего имущества.
2. Что касается супружеской доли, сложно сказать, не видя документов по покупке квартиры и выделении субсидии для ее приобретения.

Наверх