+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (925) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
Нет большего горя для адвоката, чем образованный, инициативный, пытливый клиент, ибо глупость, которую он творит, уповая на свое благоразумие, безгранична и способна ангела довести до исступления.
Подпись
Председатель коллегии: Лунёв Алексей Владимирович, адвокат
Председатель коллегии адвокатов Лунёв Алексей Владимирович Верхняя рамка контента сайта коллегии адвокатов Ручка адвоката

Здравствуйте. 04.09.2009 г. продавец комнаты в ком…

Бесплатная online юридическая консультация адвокатаРубрика: Другие вопросыЗдравствуйте. 04.09.2009 г. продавец комнаты в ком…
0 +1 -1

Здравствуйте. 04.09.2009 г. продавец комнаты в коммунальной квартире отправил собственнику соседней комнаты телеграмму с уведомлением о намерении продать свою комнату. 05.09.2009 г. телеграмма была получена соседом. Через некоторое время, а именно, 06.10.2009 г. сосед отправил продавцу телеграмму о готовности выкупа комнаты. Пропустил ли сосед месячный срок преимущественного права покупки комнаты (ст. 250 ГК РФ)? Если пропустил, то утратил ли он это право? Спасибо.

1 ответ
0 +1 -1

В соответствии со с п.2 ст.250 ГК РФ если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В соответствии с п.1 ст.108 ГПК РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Т.к. телеграмма получена 05.09.2009 г., срок для осуществления права преимущественной покупки, истек 05.10.2009 года. Таким образом, срок пропущен.

Наверх