+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
Хорошо смеется тот, кто смеется в последней инстанции.
Подпись
Председатель коллегии: Лунёв Алексей Владимирович, адвокат
Председатель коллегии адвокатов Лунёв Алексей Владимирович Верхняя рамка контента сайта коллегии адвокатов Ручка адвоката

Здравствуйте!16 июля 2013 г. получила на руки свид…

Бесплатная online юридическая консультация адвокатаРубрика: Семейное правоЗдравствуйте!16 июля 2013 г. получила на руки свид…
0 +1 -1

Здравствуйте!16 июля 2013 г. получила на руки свидетельство о расторжении брака с бывшим мужем, на тот момент уже была беременна от другого человека,предполагаемая дата родов 8 января, то есть до прошествия 300 дней после расторжения брака. Знаю, что в таком случае по закону отцом ребенка записывается бывший муж.Настоящий отец ребенка официально женат, в настоящий момент развод не предвидится, хотя он готов записать себя в качестве отца нашего ребенка. Возможно ли по нашему совместному заявлению регистрация ребенка в органах ЗАГС на настоящего отца ребенка?Или все равно будет записан бывший муж?Если так, то процедура оспаривания отцовства кем должна быть инициирована?Могу ли я подать иск об оспаривании отцовства без участия бывшего мужа (он на данный момент проживает в другом городе и связь с ним никакую не поддерживаю)?какие доказательства, того,кто настоящий отец ребенка, нужны будут суду?И еще, сколько заседаний суда обычно бывает в таких случаях?Собрать и отца ребенка, и бывшего мужа вместе очень сложно, потому что первый работает вахтовым методом и очень далеко, а со вторым вообще отношения не поддерживаю и он живет в другом городе.

1 ответ
0 +1 -1

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 49 СК РФ если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака,отцом ребенка признается Ваш бывший супруг.
Отцовство бывшего супруга можно оспорить только в судебном порядке (ст. 52 СК РФ). Инициатором заявления об оспаривании отцовства может быть Ваш бывший супруг, биологический отец ребенка, а также Вы как мать ребенка (ч. 1 ст. 52 СК РФ).
Семейный кодекс РФ не ограничивает каким-либо сроком право на оспаривание в судебном порядке произведенной записи об отце ребенка.
Истцом по настоящему заявлению будете Вы, ответчиками будет либо Ваш бывший супруг (если Вы предполагаете, что у ребенка будет только мать), либо 2 ответчика: бывший супруг и биологический отец ребенка (если у Вас есть цель доказать отцовство настоящего отца). Возможны и иные варианты сторон.
Количество судебных заседаний зависит от загруженности суда, но не менее двух заседаний.

Наверх