+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
Сомнение адвоката в правдивости показаний своего клиента недопустимо, ибо оно ставит защитника по отношению к своему доверителю в положение судьи, либо того хуже - прокурора.
Подпись
Председатель коллегии: Лунёв Алексей Владимирович, адвокат
Председатель коллегии адвокатов Лунёв Алексей Владимирович Верхняя рамка контента сайта коллегии адвокатов Ручка адвоката

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске.До беременно…

Бесплатная online юридическая консультация адвокатаРубрика: Другие вопросыЯ сейчас нахожусь в декретном отпуске.До беременно…
0 +1 -1

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске.До беременности и по н.вр.работаю у ПБОЮЛ по срочному труд.договору, который действовал до 19 марта 2010года.Роды произошли 9дек2009, а 19марта2010 закончился больничный лист.Мне позвонила начальница и сообщила, что я уволена 19марта 2010года.Никакого заявления я не писала об увольнении.И сказала, чтобы я пришла за тр.книжкой.Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет платить не собирается,и в курс дела по увольнению я сама узнала случайно.Она даже мне не позвонила и не сказала об этом.А позвонила она только 30марта2010г.Что в данной ситуации мне делать???Спасибо

1 ответ
0 +1 -1

В соответствии со ст.79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок дейсивия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. В тех случаях, когда предупреждение об увольнении не сделано, работник может оспорить приказ об увольнении в судебном порядке. Суд, с учетом требований работника, может восстановить его на работе, либо изменить дату увольнения. Согласно ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Наверх