+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
Сомнение адвоката в правдивости показаний своего клиента недопустимо, ибо оно ставит защитника по отношению к своему доверителю в положение судьи, либо того хуже - прокурора.
Подпись
Председатель коллегии: Лунёв Алексей Владимирович, адвокат
Председатель коллегии адвокатов Лунёв Алексей Владимирович Верхняя рамка контента сайта коллегии адвокатов Ручка адвоката

Вопрос: Здравствуйте! До подачи заявления на разво…

Бесплатная online юридическая консультация адвокатаРубрика: Другие вопросыВопрос: Здравствуйте! До подачи заявления на разво…
0 +1 -1

Вопрос: Здравствуйте! До подачи заявления на развод со стороны супруга коммунальные платежи платили пополам. Адвокат на консультации посоветовала мне не отдавать половину суумы по платежам. Это происходит с октября 2009г. Развод состоялся 24.02.2010г. Я проодолжаю не платить за коммунальные услуги. Мы ведем раздельное хозяйство. Живем вместе, с нами проживают двое детей, один из них несовершенолетний, я также с ноября 2009г. получаю алименты.Раздела имущества не было. Посоветуйте как мне лучше поступить? Нужно ли платить половину коммунальных платежей? Бывший супруг также настаивает на половине оплате за налоги на землю (частный дом), расходов на приобретение каких-то сантехнических материалов, ремонта труб водопровода и т.д.? И каким образом лучше это делать? Чтобы при необходимости доказать в каких случаях я половину затрат возмещала? Ответ: Как понятно из Вашего вопроса, дом, в котором Вы проживаете, является Вашей и бывшего супруга совместной собственностью. Поэтому, Вы обязаны участвовать в уплате коммунальных платежей, налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также издержках по его содержанию и сохранению (ст.249 ГК РФ). Собственником дома является бывший супруг. И он собираетс выселить меня. У нас также есть один несовершеннолетний сын и совершеннолетняя дочь (уч-ся ВУЗА).

1 ответ
0 +1 -1

В соответствии со ст.31 ЖК РФ дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным дилым помещением, если иное не установлено между собственником и членами его семьи. Поскольку Вы проживаете и пользуетесь домом, Вы должны участвовать в уплате коммунальных платежей и расходов на содержание дома.

Наверх