+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (925) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
Неискренность доверителя в общении со своим защитником возлагает на него всю ответственность за исход дела.
Подпись
Председатель коллегии: Лунёв Алексей Владимирович, адвокат
Председатель коллегии адвокатов Лунёв Алексей Владимирович Верхняя рамка контента сайта коллегии адвокатов Ручка адвоката

Умерла моя младшая сестра и написала завещание на …

Бесплатная online юридическая консультация адвокатаРубрика: Другие вопросыУмерла моя младшая сестра и написала завещание на …
0 +1 -1

Умерла моя младшая сестра и написала завещание на квартиру и на все имущество на дочь племянника, так как не могла подумать, что старший брат будет жить дольше. Мне 80 лет. Могу ли я унаследовать хотя бы половину имущества? Я являюсь саммым близким для нее родственником. Детей у нее никогда не было! Помогите пожалуйста!

1 ответ
0 +1 -1

В соответствии со ст.1149 Гражданского Кодекса РФ право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, относящиеся к наследникам по закону второй очереди (полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя), если они не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. Согласно ст.1149 ГК РФ нетрудоспособные иждивенции  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону. Нетрудоспособный иждивенец должен находится на полном содержании наследодателя или получать от него помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию.

Наверх