+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
Неискренность доверителя в общении со своим защитником возлагает на него всю ответственность за исход дела.
Подпись
Председатель коллегии: Лунёв Алексей Владимирович, адвокат
Председатель коллегии адвокатов Лунёв Алексей Владимирович Верхняя рамка контента сайта коллегии адвокатов Ручка адвоката

У меня в феврале 1998 г. умер отец. После него ост…

Бесплатная online юридическая консультация адвокатаРубрика: Другие вопросыУ меня в феврале 1998 г. умер отец. После него ост…
0 +1 -1

У меня в феврале 1998 г. умер отец. После него осталась квартира, которая была приватизирована на него и на мать в совместную собственность. На момент смерти отца я в квартире прописан не был, но проживал с матерью с июля 1998г. Ещё у меня есть брат, который был прописан в данной квартире, но на момент смерти отца находился в местах лишения свободы. После смерти отца никто из нас 3-х в наследство не вступил. В январе 2009 г. умирает моя мать и мы с братом подаем в нотариальную контору заявление о вступление в наследство на ? доли квартиры каждому. Мне нотариус отказывает, ссылаясь на то, что у меня только 1/3 доля квартиры. Что на оставшуюся после отца, 1/6 доли, мне надо вступать через суд, доказывая фактическое принятие наследства. Мой брат против признания моего фактического вступления в наследство. Говорит, что он единственный наследник на наследственное имущество, оставшееся после смерти нашего отца, хотя я проживал в данной квартире с июля 1998 г, делал ремонт и оплачивал коммунальные услуги, есть и свидетели – соседи, люди, которые помогали делать ремонт. Брат с 1997 г. по 2004 г. находился в местах лишения свободы, но нотариус факт вступления его в наследство на отцовскую долю признала. Состоялось и судебное разбирательство, где судья вынес определение об оставлении заявление о признании фактического вступления в наследство без рассмотрения. Суд считает, что раз есть спор между мной и моим братом , то на основании ч.3 ст.263 ГПК РФ оставить заявление без рассмотрения, при этом мне надо обратиться в суд в порядке искового производства о признании права собственности по праву наследования будет рассматриваться вопрос об относимости и допустимости представленных сторонами доказательств. Подскажите, пожалуйста, какие шансы у меня получить половину квартиры и есть ли они вообще. И что это за ст. 262 ч. 1 п. 1,ст. 264 ч. 1 и ст.265 ГПК РФ?

1 ответ
0 +1 -1

Если у Вас остались квитанции об оплате коммунальных услуг, то Вы вполне можете рассчитывать на причитающееся Вам наследство и после отца, и после матери.  Мы рекомендуем обратиться к специалистам с решением этого вопроса, предварительно подготовив доказательства, подтверждающие ваши расходы на содержание спорной квартиры.

Наверх