+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
Неискренность доверителя в общении со своим защитником возлагает на него всю ответственность за исход дела.
Подпись
Председатель коллегии: Лунёв Алексей Владимирович, адвокат
Председатель коллегии адвокатов Лунёв Алексей Владимирович Верхняя рамка контента сайта коллегии адвокатов Ручка адвоката

Три года назад у нас умерла мама. В наследство мы …

Бесплатная online юридическая консультация адвокатаРубрика: Другие вопросыТри года назад у нас умерла мама. В наследство мы …
0 +1 -1

Три года назад у нас умерла мама. В наследство мы вступили, но ещё до конца ничего не оформили. Вместо со мною в наследство вступил мой родной брат. Он официально женат. Я хотела узнать может ли претендовать на наследство его жена и если да, то в каких случаях?

1 ответ
0 +1 -1

В соответствии со ст.1142 Гражданского Кодекса РФ наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Жена Вашего брата сможет претендовать на наследство, принятое мужем после смерти матери, только в случае смерти самого мужа и при условии, что принадлежащая мужу доля в праве собственности на квартиру, не завещана им другому лицу. Кроме того, в соответствии со ст.1149 ГК РФ, нетрудоспособный супруг имеет право на обязательную долю в наследстве, и наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

Наверх