+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
Хорошо смеется тот, кто смеется в последней инстанции.
Подпись
Председатель коллегии: Лунёв Алексей Владимирович, адвокат
Председатель коллегии адвокатов Лунёв Алексей Владимирович Верхняя рамка контента сайта коллегии адвокатов Ручка адвоката

Суд рассмотрел иск жилищно-коммунальной службы в о…

Бесплатная online юридическая консультация адвокатаРубрика: Другие вопросыСуд рассмотрел иск жилищно-коммунальной службы в о…
0 +1 -1

Суд рассмотрел иск жилищно-коммунальной службы в отношении должника, который выехал за пределы населенного пункта и признал иск правомерным и обязал ответчика к выплате долга коммунальной службе. Ответчик с решением не согласен и не был извещен о заседании суда.
Насколько правомерным является публикация данного решения суда, рассмотревшего дело без участия ответчика,не известив его(даже если и не имел данных о местонахождении ответчика), например во всемирной сети интернет?. Может ли сторона ответчика требовать удаления данного решения суда из всемирной сети интернет и какой-либо компенсации за нанесения вреда репутации ответчика?

1 ответ
0 +1 -1

Добрый день, согласно статье 14 закона “Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации” в сети Интернет размещаются тексты судебных актов. При этом, из указанных размещенных текстов должны быть исключены персональные данные, кроме фамилий и инициалов судей (судьи), рассматривавших (рассматривавшего) дело, а также прокурора и адвоката, если они участвовали в судебном разбирательстве. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы или другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса. При указании в тексте опубликованного решения персональных данных сторон публикация такого решения является неправомерной, и Вы можете требовать об ее изменении.
Ответчик вправе обжаловать данное решение суда, так как суд вправе рассмотреть дело в отсутствии ответчика только в случае, если ответчик извещен о дате слушания дела (и об этом имеются подтверждения в деле) и при этом не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Наверх