+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
Неискренность доверителя в общении со своим защитником возлагает на него всю ответственность за исход дела.
Подпись
Председатель коллегии: Лунёв Алексей Владимирович, адвокат
Председатель коллегии адвокатов Лунёв Алексей Владимирович Верхняя рамка контента сайта коллегии адвокатов Ручка адвоката

Разошлась с мужем официально в 2005г. Ребенку испо…

Бесплатная online юридическая консультация адвокатаРубрика: Другие вопросыРазошлась с мужем официально в 2005г. Ребенку испо…
0 +1 -1

Разошлась с мужем официально в 2005г. Ребенку исполнилось 7 лет, отца он не знает, для него папа – это мужчина, с которым живу после развода. На алименты не подавала. Хотела поменять фамилию ребенку на свою. Сделала запрос, но бывший супруг категорически против. Могу ли я поменять фамилию ребенка без согласия отца в интересах ребенка и что для этого надо?

1 ответ
0 +1 -1

В соответствии с п.2 ст.59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым живет ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки может разрешить этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если органы опеки откажут, в таком случае в соответствии со ст.58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" при отсутствии согласия второго родителя, перемена фамилии осуществляется на основании решения суда.

Наверх