+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
Нет большего горя для адвоката, чем образованный, инициативный, пытливый клиент, ибо глупость, которую он творит, уповая на свое благоразумие, безгранична и способна ангела довести до исступления.
Подпись
Председатель коллегии: Лунёв Алексей Владимирович, адвокат
Председатель коллегии адвокатов Лунёв Алексей Владимирович Верхняя рамка контента сайта коллегии адвокатов Ручка адвоката

Правомерны ли действия начальника? В 2008 году моя…

Бесплатная online юридическая консультация адвокатаРубрика: Другие вопросыПравомерны ли действия начальника? В 2008 году моя…
0 +1 -1

Правомерны ли действия начальника? В 2008 году моя напарница в ноябре месяце ушла в декретный отпуск. С ноября 2008 года меня перевели на ее должность. В апреле 2009 года прежнюю организацию якобы ликвидировали, при этом ни один из нас не писал заявления об увольнении. А в другую, созданную взяли автоматом. При этом все сразу же написали заявление на прием в эту организацию. Меня сначала взяли на должность на которой я работала до ее декрета (т.к девушка тоже писала заявление о приеме на работу), а потом уже о том чтобы меня перевели на ее должность на время ее декретного отпуска. Но оклады сделали смешными, практически у всех по 1900. До прежних зарплат нам натягивали с помощью надбавок. Ей в новой организации насчитали пособие ежемесячное сколько то процентов от 1900. и объяснили что по-другому сделать не могут т.к она у них не работала, а в прежней организации она получала 3800. Поэтому ее оставили в прежней организации и на данный момент она у нас не числится, меня попросили переписать заявление, т. е. с 1 апреля меня приняли сразу на ее должность она же осталась в прежней организации и как мне объяснили, оставаясь бы там до тех пор, пока организация не подчистит все свои хвосты и ликвидируется полностью, тогда ей будет необходимо написать заявление об увольнении либо ее просто сокращают, и она переходит в соцзащиту, где и выплачивается пособие. В данный момент она досрочно желает выйти на работу поэтому возникает вопрос, каким образом ее оформят? Могут ли ее взять на прежнее место или ее должны взять на свободное? Возможно, ли что меня переведут приказом на должность менее оплачиваемую. Как я могу защитить себя? Правомерны ли будут действия начальника?

1 ответ
0 +1 -1

Действия начальника не правомерны. Вы и Ваши сотрудники лишены ряда гарантий и комспенсаций, закрепленных в частности в ст.ст. 81, 178-180 ТК РФ. Оклад должен быть не менее установленного минимального размера оплаты труда (с 01.01.09г. – 4330 рублей). Так же, Вам не вправе понизить заработную плату, если иное не предусмотренно коллективным договором. Вы можете обжаловать нарушенные в отношении Вас права в индивидуальном или коллективном порядке.

Наверх