+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
Сомнение адвоката в правдивости показаний своего клиента недопустимо, ибо оно ставит защитника по отношению к своему доверителю в положение судьи, либо того хуже - прокурора.
Подпись
Председатель коллегии: Лунёв Алексей Владимирович, адвокат
Председатель коллегии адвокатов Лунёв Алексей Владимирович Верхняя рамка контента сайта коллегии адвокатов Ручка адвоката

Мой дед был владельцем квартиры. Он умер в 1993 го…

Бесплатная online юридическая консультация адвокатаРубрика: Другие вопросыМой дед был владельцем квартиры. Он умер в 1993 го…
0 +1 -1

Мой дед был владельцем квартиры. Он умер в 1993 году. У деда было двое детей: Михаил (мой отец) и Светлана (моя тетя). После смерти деда Светлана по закону сразу оформила на себя половину квартиры и приватизировала. Михаил проживает в Украине и права на наследство не заявлял. Светлана вторую половину квартиры на себя до сих пор тоже не оформляла. Вопрос: может ли сейчас Михаил оформлять половину квартиры на себя? имеет ли право Светлана оформить сейчас вторую половину квартиры на себя? Не уйдет ли вторая половина квартиры к государству? Может ли Михаил приватизировать сейчас вторую часть квартиры?

1 ответ
0 +1 -1

Переходить в порядке наследования по закону может только имущество, находящееся в собственности наследодателя на момент его смерти. Для вступления в права наследования установлен 6 месячный срок со дня смерти наследодателя. В соответствии со ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наверх