+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
Хорошо смеется тот, кто смеется в последней инстанции.
Подпись
Председатель коллегии: Лунёв Алексей Владимирович, адвокат
Председатель коллегии адвокатов Лунёв Алексей Владимирович Верхняя рамка контента сайта коллегии адвокатов Ручка адвоката

Купили с супругом 1-комнатную кв-ру в новостройке….

Бесплатная online юридическая консультация адвокатаРубрика: Другие вопросыКупили с супругом 1-комнатную кв-ру в новостройке….
0 +1 -1

Купили с супругом 1-комнатную кв-ру в новостройке. Теперь надо решили собственность, но не знаем, как лучше – в долевую собственность или совместную, поскольку в договоре соинвестирования этого у нас не прописано, а платили мы ровно по 1/2 суммы каждый. Вероятно, мы можем выбрать любой вариант. Посоветуйте, какой вариант выбрать. У нас имеются 2 детей и родители-пенсионеры у каждого. В случае с долевой собственностью мне все понятно, а вот с совместной… Как выделяются доли в случае чего? Насколько затратно выделять потом доли через нотариуса по согласию? Требуется ли выделение долей при продаже всей квартиры?

1 ответ
0 +1 -1

В соответствии со ст. 253 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Выдел доли при этом не требуется.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, как гласит ст. 38 Семейного кодекса РФ. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Ст. 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года № 4462-1 устанавливает следующие размеры нотариального тарифв:
1. за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке, – 500 рублей;
2. за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества):
– детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам – 0,3 процента суммы договора, но не менее 300 рублей;
– другим лицам в зависимости от суммы договора:
до 1 000 000 рублей – 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей;
от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно – 10 000 рублей плюс 0,75 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 10 000 000 рублей – 77 500 рублей плюс 0,5 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей.

Наверх