+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
Сомнение адвоката в правдивости показаний своего клиента недопустимо, ибо оно ставит защитника по отношению к своему доверителю в положение судьи, либо того хуже - прокурора.
Подпись
Председатель коллегии: Лунёв Алексей Владимирович, адвокат
Председатель коллегии адвокатов Лунёв Алексей Владимирович Верхняя рамка контента сайта коллегии адвокатов Ручка адвоката

Хотелось бы у Вас поинтересоваться:мужчина (А) осв…

Бесплатная online юридическая консультация адвокатаРубрика: Уголовное правоХотелось бы у Вас поинтересоваться:мужчина (А) осв…
0 +1 -1

Хотелось бы у Вас поинтересоваться:мужчина (А) освободившись в октябре 2010 г из мест лишения свободы и проживал у друга (Д). А и Д проживали вместе, имея общий бюджет в течении примерно 3 месяцев. Потом Д лег в больницу, а А далее проживал в данной квартире. В дальнейшем А срочно понадобилась крупная сумма денег и он сдал бытовую технику, которая находилась в квартире. После этого А не скрывался, а предупредил Д и пообещал вернуть вещи в течении 3-х недель, но не смог этого сделать. В итоге Д написал заявление в милицию на А. Скажите пожалуйсто считается ли это кражей или возможно это самоуправство, т. к. А имел собственный ключ от квартиры и бюджет А и Д был общим, также Д всегда говорил А: все мое – твое, тому есть свидетели. Вчера А был задержан. Есть ли возможность А получить срок условно?
Что сейчас сделать правельнее : потратить деньги на адвоката или вернуть хоть какую то часть Д, если Д на примерение идти не желает ни в какую. Можно ли сделать это на суде? Или как вообще поступить грамотнее посоветуйте пожалуйсто!

1 ответ
0 +1 -1

Добрый день, самоуправством является действия, направленные на изъятие у собственника имущества, на которое, как полагает виновный, у него есть право. То есть Ваше право на это имущество должно быть закреплено в законе (супруги, наследники и т.д.). Если указанное право не закрепелено в законе, имеются признаки хищения имущества, то есть действия квалифицируются как кража. В Вашей ситуации, если у Вас нет законного права на это имущество, это кража. Да, суд может назначить условный срок, в зависимости от размера ущерба, причиненного потерпевшему.
Прекращение уголовного дела по ст. 158 УК Рф, в связи с примерением сторон, возможно по заявлению потерпевшего, если Ваши действия квалифицированы по частям 1 или 2 ст. 158 УК РФ, при условии, что Вы загладили причиненный вред и совершили преступление впервые.
Также, если уголовное дело не будет прекращено,но Вы возместите причиненный вред, это будет расцениваться судом как смягчающее обстоятельство и может повлиять на назначение условного наказания.

Наверх