+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
Хорошо смеется тот, кто смеется в последней инстанции.
Подпись
Председатель коллегии: Лунёв Алексей Владимирович, адвокат
Председатель коллегии адвокатов Лунёв Алексей Владимирович Верхняя рамка контента сайта коллегии адвокатов Ручка адвоката

год назад у меня умер супруг. Я в срок подала заяв…

Бесплатная online юридическая консультация адвокатаРубрика: Другие вопросыгод назад у меня умер супруг. Я в срок подала заяв…
0 +1 -1

год назад у меня умер супруг.
Я в срок подала заявление о принятии наследства и только
что получила свидетельство о праве на наследство по закону, весь этот год были суды – родственники супруга претендовали на наследство. За год до смерти супруга умерла его мама, В свою очередь она завещала свою квартиру по 1/2 своему сыну /моему супругу,/ и с своему брату. Гараж и счет в банке были не завещены Принимать наследство он ходил
с дядей, И судя по тому, что он ходил к нотариусу и узнавал об ответе из банка – заявление о принятии наследства он подал.
Но что я знаю точно, что ни счет,ни гараж он оформить не
успел. Сколько всего пишется
заявлений о принятии наследства, если есть завещание и есть еще незавещенное имущество? Подходит ли мой случай под
наследственную трансмиссию?
И имею ли я право ознакомиться с наследственным делом моего супруга у нотариуса. Спасибо.

1 ответ
0 +1 -1

Ваш случай действительно подходит под наследственную трансмиссию (ст.1156 ГК РФ), поскольку Ваш муж, призванный к наследованию по завещанию матери, умер после открытия наследства, не успев его принять. Право на принятие причитающегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, т.е. к Вам. Это в том случае, если он успел получить свидетельство о праве на наследство.В наследственную массу входит имущество как завещанное,так и незавещанное, поэтому наследник, желающий принять наследство подает одно заявление, а нотариус сам будет определять доли и характер наследства.Поскольку существует нотариальная тайна, с наследственным супруга Вам наврят ли разрешат ознакомиться.

Наверх