+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
Нет большего горя для адвоката, чем образованный, инициативный, пытливый клиент, ибо глупость, которую он творит, уповая на свое благоразумие, безгранична и способна ангела довести до исступления.
Подпись
Председатель коллегии: Лунёв Алексей Владимирович, адвокат
Председатель коллегии адвокатов Лунёв Алексей Владимирович Верхняя рамка контента сайта коллегии адвокатов Ручка адвоката

Добрый день.Есть квартира, разделенная на 4 доли. …

Бесплатная online юридическая консультация адвокатаРубрика: Недвижимость и жильеДобрый день.Есть квартира, разделенная на 4 доли. …
0 +1 -1

Добрый день.
Есть квартира, разделенная на 4 доли. Бывшему мужу принадлежала 3/10 часть, остальное мне и двоим детям. Он давно с нами не живет. Мы с детьми подавали иск с требованием выкупить у него эту долю, он отказался, ссылаясь на то, что якобы долей он пользуется и планирует дальше пользоваться, а также потому что ему негде жить (на самом деле у него есть еще несколько квартир). Суд нам отказал. А теперь свою долю он подарил своей родной сестре. Если ли шанс оспорить эту сделку и обязать его продать квартиру нам? Нам угрожают создать невыносимые условия проживания, это наше единственное с детьми жилье, при разводе он отсудил себе всё имущество, не оставив мне законную половину.

1 ответ
0 +1 -1

Доброго дня! Согласно ст. 252 ГК РФ выкупить долю в праве долевой собственности возможно только в случае, если эта доля незначительная (в Вашем случае доля незначительная), а также в случае отсутствия существенного интереса собственника (Вашего бывшего супруга) в пользовании этой долей и невозможности ее выдела в натуре. Факт отсутствия такого интереса (к примеру, наличие у супруга иных квартир), а также невозможность выделить долю в натуре Вам необходимо было доказывать в суде. Соответственно, для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с решениями судов.
От содержания решений судов будет зависеть ответ на Ваш вопрос, возможно ли оспорить сделку.
Вы можете обратиться за юридической помощью к нашим специалистам, предварительно записавшись на консультацию по телефону: 8-495-681-91-99

Наверх