+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
Неискренность доверителя в общении со своим защитником возлагает на него всю ответственность за исход дела.
Подпись
Председатель коллегии: Лунёв Алексей Владимирович, адвокат
Председатель коллегии адвокатов Лунёв Алексей Владимирович Верхняя рамка контента сайта коллегии адвокатов Ручка адвоката

Добрый день. Являясь, с бывшим супругом, сособстве…

Бесплатная online юридическая консультация адвокатаРубрика: Другие вопросыДобрый день. Являясь, с бывшим супругом, сособстве…
0 +1 -1

Добрый день. Являясь, с бывшим супругом, сособственниками 2-х комнатной, приватизированной квартиры, и на основании определения суда за каждым из нас закреплено по комнате. В настоящий момент, муж свою комнату сдал в аренду, не извести меня об этом. Вопрос: Имел ли он право сдать комнату без моего согласия? На основании чего? Работает ли здесь преимущественное право (аренда?) В свою очередь я хочу продать свою комнату. Бывший супруг работает в Коми РФ, вахтовым методом, точного адреса работы – нет. Я знаю адрес его родителей. Вопрос: могу ли я предложить преимущественное право покупки через его родителей. Чтобы через 30-ть дней произошла покупка, либо с их стороны, либо уже другими лицами. Заранее спасибо, Людмила +7 (915) 403 64 67

1 ответ
0 +1 -1

Так как собственникам комнат в комунальной квартире принадлежит доля в праве собственности на места общего пользования, то распоряжение комнатой (сдача в аренду) возможна лишь с ведома и письменного согласия собственника другой комнаты. В Вашем случае лучше найти способ узнать адрес бывшего мужа и отправить ему заказным письмом с уведомлением предложение о продаже Вами доли. Поскольку, согласно п.3 ст.250 ГК РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки, бывший муж будет иметь право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Наверх