+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
Сомнение адвоката в правдивости показаний своего клиента недопустимо, ибо оно ставит защитника по отношению к своему доверителю в положение судьи, либо того хуже - прокурора.
Подпись
Председатель коллегии: Лунёв Алексей Владимирович, адвокат
Председатель коллегии адвокатов Лунёв Алексей Владимирович Верхняя рамка контента сайта коллегии адвокатов Ручка адвоката

Добрый день. В 1978 году военнослужащему была выда…

Бесплатная online юридическая консультация адвокатаРубрика: НаследствоДобрый день. В 1978 году военнослужащему была выда…
0 +1 -1

Добрый день. В 1978 году военнослужащему была выдана квартира на 4-х человек: отец, мать, сын и дочь. Затем дочь переехала в свою квартиру. В 2002 году выданную квартиру приватизировали на троих: мать (1/4 доля), отец(1/4), сын (2/4). Отец умер в 2012 году и наследство приняла мать. Если мать оставит по завещанию либо по дарственной свои 2/4 доли сыну, будет ли дочь иметь право на долю в этой квартире?

1 ответ
0 +1 -1

Добрый день! Нет, у дочери не возникает наследственных прав в отношении данной квартиры, в связи с наличием завещания, за исключением права на обязательную долю в наследстве, которым завешание ограничивается.
Согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Наверх