+7 (495) 249-04-28с 10.00 до 18.00 пн-пт
+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
Хорошо смеется тот, кто смеется в последней инстанции.
Подпись
Председатель коллегии: Лунёв Алексей Владимирович, адвокат
Председатель коллегии адвокатов Лунёв Алексей Владимирович Верхняя рамка контента сайта коллегии адвокатов Ручка адвоката

Добрый день !Ситуация следующая:- у меня маленький…

Бесплатная online юридическая консультация адвокатаРубрика: Другие вопросыДобрый день !Ситуация следующая:- у меня маленький…
0 +1 -1

Добрый день !
Ситуация следующая:
– у меня маленький сын (5 лет), с женой в разводе, сына я обеспечиваю;
– чтобы съездить с ним на отдых (за границу), необходимо составить и у нотариуса разрешение на вывоз ребенка (если я правильно все понимаю);
– бывшая жена, без объяснения причины не хочет идти на встречу и отказывает в визите к нотариусу…

Собственно вопрос:
– каким образом можно разрешить этот вопрос ?

1 ответ
0 +1 -1

Согласно ст.66 Семейного Кодекса РФ родитель проживающий отдельно от ребенка имеет право на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования, что согласуется с установленным СК принципом равных родительских прав и обязанностей и предоставленным ребенку правом, в случае раздельного проживания родителей на общение с каждым из них. Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка(право на общение с ребенком, право на воспитание ребенка и защиту его прав и интересов), может быть определен, заключаемым в письменной форме и подлежащем нотареальному удостоверению, соглашением между родителями. В таком соглашении решаются вопросы, касающиеся форм, места, частоты, продолжительности общения ребенка с родителем, проживающим отдельно от него, а также любые вопросы его участия в воспитании ребенка. Если же такое соглашение не достигнуто, то спор между родителями о порядке осуществления родительских прав отдельно проживающим от ребенка родителем разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию заинтерисованного родителя.

Наверх