+7 (495) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (925) 545-70-76с 9.00 до 22.00 пн-вс
+7 (499) 755-81-75с 8.00 до 22.00 пн-вс
Сомнение адвоката в правдивости показаний своего клиента недопустимо, ибо оно ставит защитника по отношению к своему доверителю в положение судьи, либо того хуже - прокурора.
Подпись
Председатель коллегии: Лунёв Алексей Владимирович, адвокат
Председатель коллегии адвокатов Лунёв Алексей Владимирович Верхняя рамка контента сайта коллегии адвокатов Ручка адвоката

Самые интересные законопроекты января

Опубликовано: 15.02.2019 в 10:25

Категории: Новости и статьи

Депутаты КПРФ опять предлагают все «взять и поделить», а точнее, отменить льготную ставку пенсионных взносов для сверхдоходов. По замыслу авторов законопроекта, это поможет преодолеть хронический дефицит Пенсионного фонда. Но юристы рассказали, почему идея не будет работать, и спрогнозировали, к чему она приведет. Другая заметная инициатива января – это закрепить обязательное присутствие адвоката или видеозапись при явке с повинной. Это должно оградить от давления следствия. Идея вроде бы хорошая. Но к этому законопроекту тоже есть ряд вопросов.

Пополнить Пенсионный фонд

Проблема: Пенсионный фонд наполняется с хроническим дефицитом, который приходится покрывать за счет федерального бюджета. При этом база для исчисления взносов имеет предел, выше которого действует льготная ставка – 10% вместо 22% (это 1,1 млн руб. в 2019 году). Согласно подсчетам экспертов ПФР, в 2020 году необлагаемая часть базы может составить в России более 3 080 млрд.

Решение: депутаты КПРФ предлагают отменить пониженные взносы в Пенсионный фонд со сверхдоходов. С любой суммы придется платить стандартную ставку в 22%. По мнению коммунистов, это пополнит внебюджетный фонд дополнительно на 369,6 млрд руб. А в течение трех лет можно будет преодолеть хронический дефицит средств.

Законопроект не перераспределит взносы «с бедных на богатых», а лишь повысит «налог на зарплату», увеличит нагрузку на бизнес. Вот если бы авторы одновременно предложили уменьшить общий тариф страховых взносов с 22% до 18–20% для всех видов выплат, то тогда можно было бы размышлять о целесообразности инициативы.

Защитить права при явке с повинной

Проблема: каждый человек может по своей инициативе устно или письменно признаться в преступлении, после чего возбуждается уголовное дело. Но явка с повинной говорит о том, что человек отказывается от важного права не свидетельствовать против самого себя (ст. 51 Конституции), говорится в пояснительной записке к законопроекту. Одно дело – если это происходит добровольно. Но на практике протокол о явке с повинной иногда подписывают в результате давления или обмана со стороны следователя, отмечается в пояснительной записке. При этом УПК не регламентирует процедуру дачи таких показаний. А тот, кто решил признаться в преступлении, далеко не всегда пользуется услугами адвоката, заключают авторы законопроекта.

Решение на эту тему вынес летом 2018 года Европейский суд по правам человека. В деле «Фефилов против России» он занял сторону осужденного за убийство Сергея Фефилова. Тот жаловался, что не мог получить юридическую консультацию перед тем, как подписал явку с повинной. По словам Фефилова, его задержали и доставили в отделение, где избивали и заставили себя оговорить в убийстве сотрудника правоохранительных органов. Адвоката он получил только после того, как стал подозреваемым. ЕСПЧ признал правоту Фефилова и отметил, что тот должен был получить юридическую консультацию перед признанием.

Решение: законопроект предлагает разрешить оформление явки с повинной только в присутствии адвоката. Если его нет – признание в преступлении нужно записать на видео. Если эти требования не исполнены, то заявление о явке с повинной или соответствующий протокол признаются недействительными.

Мнение юриста: видеозапись в качестве альтернативы адвокату вызывает вопросы у партнера АБ ЗКС Сергея Малюкина. На практике это может привести к тому, что признания повально будут записывать на видео. И ничего не мешает сделать это под давлением следствия, обращает внимание адвокат. Кроме того, признаться в преступлении можно и письменно, поэтому достаточно будет снять человека, который что-то пишет на листке бумаги, а потом передает следователю. Это будет означать, что формально требование закона соблюдено, опасается Малюкин.

Отменить техосмотр

Проблема: техосмотр – это лишнее финансовое бремя для автомобилистов, считают в партии «Справедливая Россия». Как показывает статистика Научного центра безопасности дорожного движения МВД, всего 4% ДТП объясняются неисправностью автотранспорта. Между тем каждая третья авария (37,1%) происходит из-за плохих дорог.

Решение: справороссы предлагают отменить техосмотр для личных автомобилей, не связанных с деятельностью такси, использованием личного транспорта в служебных целях и т.п.

Мнение автора законопроекта: техосмотр – это механизм поборов с автомобилистов «с коррупционным душком», цитирует «Газета.ru» слова лидера «Справедливой России» Сергея Миронова.

Отчитаться перед жителями

Проблема: управляющая организация должна отчитываться перед жильцами об итогах своей работы. Если они недовольны, то могут выбрать другую УК. Но в законе не регламентирован порядок, каким образом компании должны отчитываться. Указывается лишь, что отчет размещается в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Но интернетом пользуются не все, а иногда информация не бывает понятна простому человеку. Чтобы получить отчет – нужно лично обращаться с заявлением в управляющую организацию.

Решение: дополнить Жилищный кодекс положением о том, что управляющие компании должны размещать годовые отчеты в течение первого квартала следующего года на информационных стендах у входа в подъезд или в самом подъезде, а также по адресу УК.

Источник: https://pravo.ru/story/208956/


 | 

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


Задать вопросы нашим адвокатам, а также записаться на очную юридическую консультацию вы можете по телефонам:

+7 (495) 545-70-76 с 9.00 до 22.00 ежедневно
+7 (925) 545-70-76 с 9.00 до 22.00 ежедневно
+7 (499) 755-81-75 с 8.00 до 22.00 ежедневно

Звоните – будем рады Вам помочь!

Наверх